dimanche 14 mars 2010
par  Jacques

Championnat de France 10 km à Aix les Bains le 19/04/15


21 et 22/03/15 :
- 10 km de Lisses (91)
 : Résultats
- Eco Trail de Paris, 30 km : Résultats


14 et 15/03/15 :
JPEG - 65.7 ko
- Championnat de France cross court sport adapté à Anduze (30) : Résultats
Olivier Galli vice-champion de France de cross court sport adapté
- Semi-marathon de Montargis : Résultats - Photos
Lahcen Ezhani 3ème au scratch, Emilie Hordé 3ème femme
- 10 km et semi-marathon de la vente des vins de Nuits Saint Georges :
Résultats 10 km - Résultats semi
Lélia Le Coquet 2ème femme
- Trail du Val de Loue à Quingey (25), combiné 19km samedi en nocturne + 32 km dimanche matin  : Résultats
- Marathon de Barcelone : Résultats
- Les courbes de l’Orvanne à Dollet : Résultats 5 km - Résultats 15 km
Benoit Cotton 2ème au scratch sur 5 km


08/03/15 :
- Foulées de la Forêt d’Othe à Joigny, 18km trail
 : Résultats complets - Résultats
Bravo à Justine Bonneau, 1ère Féminine
- Trail de Chevenon (58), 12.5 km : Résultats
- Semi-marathon de Paris : Résultats
- Trail urbain de Poitiers (86), 38 km D+1000 :Résultats
- Marathon trail des Forts du Périgord (24) : Résultats
- Trail court de Theix (56), 20 km : Résultats
Nathalie Machin 2ème V1F


01/03/15 : Championnat de France de Cross : Résultats complets - Résultats V4
Résultats Femmes - Résultats Vétérans - Résultats V2 - Résultats V4

Félicitations à Raymond Trameau 3ème V4 à 1" du vice champion et 12" du champion de France ! Et aux autres qui se sont battus pour défendre nos couleurs.

La Pérousette, trail de 13 km à Plombières les Dijons (21) : Résultats


22/02/15 : Foulées Etampoises (91) : Résultats


15/02/15 : Demi finale de Cross à Montbéliard  : Résultats complets ICI - Photos
Bravo à tous et surtout aux 4 qualifiés aux Frances de cross :
3 féminines qualifiées (Justine Bonnaeu, Anne-Sophie Austrui, et Christel Mouchot)
Lahcen Ezhani qualifié en vétéran homme.
- Résultats Vétérans
- Résultats Cadettes
- Résultats Elite F
- Résultats Elite M

- Semi-marathon des Lions à Bullion (78) : Résultats


08/02/15 : Les foulées de Vincennes : Résultats


01/02/15 :
- Trail blanc des Vosges à Rouge Gazon (88), 15.2 km
 : Résultats
- 6Etrail de la Rivière et Océan à Plouhinec (56), trail court de 22 km : Résultats


25/01/15 : Championnat de Bourgogne de cross à Saint Florentin :
Résultats complets - Photos - Vidéo
Félicitations à Lahcen Ezhani, vice champion de Bourgogne 2015 Vétéran, à Raymond Trameau champion de Bourgogne V4, à Cédric Pereira, 15ème avec un plateau très relevé et 1er Icaunais et à Lucas Labourier 10ème et 1er icaunais chez les benjamins.

Bravo également aux 3 équipes qualifiées pour les 1/2 finales  :
- Elite F : Lélia L, Justine B, Anne-Sophie A, Emilie H, Christel M et Isabelle R
- Elite M : Cédric P, Cyril G, Yannick B, Florien 3z, Yoann C et Olivier D
- Vétéran : Lahcen E, Eric F, Laurent S, Franck G, Thierry G et Cihat Y

Et aux 4 qualifiés individuels :
Alexane L (cadette), Laetitia J (court F), Matthieu G (junior) et Frédéric D (court M)

- Résultat cross BEM
- Résultat cross court F+MIM+CAF
- Résultat cross court M
- Résultat cross élite F+JUM
- Résultat cross élite M
- Résultat cross vétéran
Merci à tous les non-qualifiés qui ont valeureusement défendus les couleurs du club !


Voici le nouveau fichier AJA Training 2015 pour le suivi de vos entrainements


17/01/15 :
- La Dixvigne, 10 km à Saint Bris le Vineux
 : Photos - Résultats
Lahcen E. 2ème au scratch, Lélia L. 2ème féminine et Justine B. 3ème féminine.
- Trail des Remparts à Semur en Auxois (21), 8 km : Résultats


11/01/15 :
- Championnat départemental de Cross St Florentin
 : Résultats complets - Photos
- Résultats élite F et JU M - Résultats court M - Résultats court F et MI M - Résultats élite et vétéran M
Lucas Labourier 1er en Benjamin
Pierre Robinet 2ème en Minime et au scratch
L’équipe féminine 1ère sur le cross féminin (Justine, Lélia, Anne-Sophie et Emilie)
Cross long homme : victoire de Lahcen Ezhani, Cédric Preira 3ème au scratch. En V4, victoire de Raymond Trameau devant Ali Bouguena.

- O’xyrace trail court nocturne des Rousses (39), 10 km D+100 : Résultats


Classement définitif du Challenge Icaun’Tour 2014

Féminin - Masculin
Ont été récompensés :
Chez les femmes : Justine Bonneau 2ème au général et 1ère SEF, Lélia Le Coquet 3ème au général et 2ème SEF, Emilie Hordé 3ème SEF, Isabelle Thibault-Precy 2ème V2F et Eléonore Dutertre 3ème Jeune
Chez les hommes : Lahcen Ezhani 2ème au général et 1er V1M, Cédric Pereira 3ème au général et 2ème SEM, Cyril Gageat 1er SEM, Laurent Seurat 3ème V1M et Raymond Trameau 1er V4M


04/01/15 : Corrida des Rois à Seilhac (19), 10 km : Résultats
Justine Bonneau 3ème féminine


26, 27 et 28/12/15 :
- Corrida de Varennes Vauzel (58), 7.2 km
 : Résultats
- Corrida des Lampions à Savigny le Sec (21), 8 km : Résultats
- Corrida des Tanneurs à Lavausseau (86), 7.2 km : Résultats


ENQUETE DE SATISFACTION CORRIDA D’AUXERRE 2014

Environ 1 400 coureurs ont participé à la 6° Corrida d’Auxerre, dont 1071 adultes.
la course a été remportée par Valérie Tavernier chez les filles et Gian Luca Edelblutte chez les hommes.

Classement scratch|Classement catégories|Podiums|Classement clubs

JPEG - 69.5 ko
6eme Corrida d’Auxerre


Article paru dans la presse, le 19/12/14 - Article paru dans la presse, le 12/12/14
De drôles de coureurs à Auxerre


13 et 14/12/14 :
- Corrida de Saint Georges
 : Article paru dans la presse sur Cédric Pereira le 16/12/14 - Photos - Photos2 - Résultats
Victoire de Cédric Pereira chez les hommes et podium féminin 100% AJA avec Justine Bonneau, Lélia Le Coquet et Emilie Horde
Récompense pour les plus beaux costumes pour Anthony Menet et Emilie Horde
podium filles st georges 2014
- Corrida d’Autun (71), 9.2 km : Résultats
- Corrida de Noël à Issy les Moulineaux (92), 10 km : Résultats


07/12/14 : Cédric Peirera vainqueur du cross de Noël
- Cross de noël du CDA à Pont sur Yonne : Article paru le 08/12/14 - Résultats hommes - Résultats femmes - Résultats MIN et BEN
Victoire de Cédric Pereira chez les hommes
- Le 10 Saint Pau à Saint Pantaleon de Larche (19) : Résultats
- Cross de Chevenon Masculin (58), 8 140 m : Résultats
- Marathon de l’espoir à Sully sur Loire (45) : Résultats


VMA des adhérents du club au 30/11/14 (inscrire son numéro de licence pour afficher vos données)



Articles les plus récents

jeudi 12 février 2015
par  Lelia

Emilie Horde

Sénior - Niveau club : EXL1 - Niveau FFA : R2

jeudi 12 février 2015
par  Lelia

Christel Mouchot

Vétérane 1 - Niveau club : EXL2 - Niveau FFA : R1

jeudi 12 février 2015
par  Lelia

Justine Bonneau

Sénior - Niveau club : EXL3 - Niveau FFA : IR4

jeudi 12 février 2015
par  Lelia

Valérie Clément

Vétérane 1 - Niveau club : EXL4 - Niveau FFA : IR3

jeudi 12 février 2015
par  Lelia

Lélia Le Coquet

Sénior - Niveau club : EXL4 - Niveau FFA : IR3

>>Yvon Lefaire<< Yvon Lefaire