Lahcen champion de Bourgogne Master
Prochain rendez-vous à Sens pour les inters le 14/02/16

dimanche 14 mars 2010
par  Jacques


Déplacement club 2016 : Toutes les informations ici

Inscriptions avant le 29/02/16 !


14/02/16 : Demi-finale de cross 2016 à Sens. Merci de confirmer votre présence avant le 07/02/16.

Toutes les informations ici
Liste des engagés au 11/02/16


Charte FFA 2016


06/02/16 : Les Foulées de Malakoff (92), 10 km : Résultats


31/01/2016 : Championnat de Bourgogne cross à Châtillon/Seine  : Résultats complets - Photos
Lahcen champion de Bourgogne Master !!!!
Jack 3ème V3, Raymond 2ème V4
3ème équipe Master de Bourgogne avec Lahcen, Eric, Jean-François et Laurent

- Résultats Masters
- Résultats Minimes H et Cadettes
- Résultats court H
- Résultats élite F
- Résultats élite M

- La Montagneuse, trail 9 et 15 km à Paucourt (45) : Résultats 9 km - Résultats 15 km
- Le Panoramique de Carnoux en provence (13), trail de 13 km : Résultats


24/01/16 : Championnat de Bourgogne 800m en salle, à Reims (51) : Résultats - Photos


16/01/16 :
- Dixvigne, 10 km à Saint Bris
 : Résultats - Photos - Article Yonne Républicaine du 18/01/16
Lahcen 2ème au sratch et 1er V1, Emilie 1ère F, Lélia 2ème F et Justine 3ème F, Raymond 1er V4
- Trail du Vieux Semur, 20 km à Semur en Auxois (21) : Résultats


10/01/16 : Championnat de l’Yonne de cross à Sens : Résultats complets - Photos
Article dans l’Yonne Républicaine
podium vétéran cross yonne 2016
Podiums départementaux :
- Chez les hommes :
Lahcen champion de l’Yonne Vétéran
Podium vétéran 100% AJA avec Lahcen 1er, Sébastien 2ème et Eric 3ème
Jean-François 2ème V2, Jack 2ème V3 et Raymond 1er V4
Avinash 2ème Espoir
1ère équipe vétéran avec Lahcen, Sébastien, Eric et Laurent
2ème équipe sénior avec Juan, Florian, Samuel et Guillaume
- Chez les femmes, Emilie 3ème SEF, Christel 1ère V1F, Anne-Sophie 2ème V1F
2ème équipe femme avec Emilie, Lélia, Justine et Christel
- Chez les jeunes : Pierre 1er MIM et Lucas 3ème MIM

- Résultats Cross MIN F
- Court F+MIN M+CA F
- Court M + JU F
- Elite F
- Elite M

- Liste des athlètes récompensés au Challenge Icaun’Tour 2015
Lahcen 2ème élite homme, Lélia 1ère élite femme, Clet 2ème V2, Justine 3ème sénior et Florence 1ère V2F femmes 2015

- Les membres du bureau dans la presse : Article paru dans l’Yonne Républicaine, le 08/01/16


Suivez vos entrainements 2016, statistiques personnelles 2016 ... grâce à ce fichier


Calendrier des courses hors stade 2016 de l’Yonne - Calendrier 2016 des championnats de France


03/01/16 : Corrida des Rois, 10 km à Seilhac (19) : Résultats
Justine 3ème F et 1ère SEF


27/12/15 :
- 10 km de Moutiers les Mauxfaits (85)
 : Résultats
- Corrida de Varennes Vazelle, 7.2km (58)  : Résultats
- Corrida de Magne (79), 10 km : Résultats


19 et 20/12/15 :
- Corrida d’Auxerre, 8km
 : Résultats complets - Résultats animations jeunes - Résultats Ajaistes
- Corrida de Troyes, 5km : Résultats
- Corrida de Montbard (21) : Résultats
Renato 1er V1


13/12/15 :
- Nouvelle parution du P’ti Bleu - décembre 2015

JPEG - 60.5 ko
podium st georges 2015

- Corrida de Saint Georges, 9.6 km : Résultats - Photos
Podium féminin avec Lélia, Justine et Emilie
- Bike and Run à Sens : Résultats - Photos
Justine et Lélia première équipe féminine


05/12/15 :
- CLASSEMENT CHALLENGE ICAUN’TOUR 2015 PROVISOIRE AU 04/12
- Cross de Noël à Migennes
 : Résultats complets - Photos
Résultats femmes - Résultats minimes - Résultats hommes
Lahcen 3ème au scratch et 1er V1, Anne-Sophie 1ère V1F, Christel 2ème V1F, Lucas 1er et Pierre R 2ème minimes et Raymond 1er V4
- La Saintelyon, 72km à Saint Étienne (42) : Résultats
Erwin et Yoann C finishers


28 et 29/11/15 :
- Journée de formation entraineur avec Jean-Jacques Renier à Auxerre : Photos
Un grand merci à Jean-Jacques Renier pour tous ces conseils
- 1er trail nocturne de 14.8 km à Ancy le Franc : Tous les résultats
Sébastien M 4ème et 2ème V1, Cyril G 5ème et 2ème SEM, Philippe L 3ème V2, Raymond T 1er V4 et chez les femmes, Lélia 1ère au scratch, Sylvie P 2ème V1F, Sophie 3ème V1F
- 10km de Villeneuve la Guyard : Résultats - Photos
Lahcen 1er au scratch, Jean-Marc T 2ème V2, Jack M 2ème V3 et victoire par équipe hommes
- Le 10 de Saint Pau, à Saint Pantaleon de Larche (19) : Résultats
Justine 2ème femme et 3ème meilleur chrono du record club
- Les grands couloirs du temps, trail de 14 km à Auxonne (21) : Résultats
- Marathon de la Rochelle : Résultats
- Courses des sapins, cross à Saulieu (21) : Résultats 8.3 km - Résultats cross découverte
Sébastien 2ème V1, Gilles D 3ème V3, Alexane 3ème cadette, Lucas 2ème benjamin et Chloé 2ème benjamine


Calendrier des courses de l’Yonne 2016


21 et 22/11/15 :
- Marathon du Beaujolais à Villefranche sur Saone (69) : Résultats
André Penazzi 3ème V4
- Foulée Vénissiane, 10 km à Vénissieux (69) : Résultats


14 et 15/11/15 :
- Mise à jour des records club 2015

- Cross de l’Yonne Républicaine : Résultats complets
- Résultats Elite M - Résultats Femmes - Résultats Court M - Résultats Cadettes - Résultats Minimes - Résultats Benjamines
- 10 km et semi-marathon de la vente des vins de Beaune : Résultats semi - Résultats 10 km


08/11/15 :
- Les 8 de Mailly le Château, 10,8km
 : Résultats - Photos
5 podiums avec Lahcen 1er au général, Jack 1er V3, Caroline 2ème femme, Raymond 1er V4 et Alexane 1ère cadette
- Marathon de Nice-Cannes : Résultats
- Cross d’Arnay le duc (21), 7 850 m : Résultats


Résultats test VMA Octobre 2015 (saisir votre N° de licence dans la cellule prévue (F2))


Reprise des séances de PPG* (Préparation Physique Générale) les jeudis soirs à partir du 05 novembre 2015, avec Germain :
Rendez-vous de 18h30 à 20h00 au Gymnase des Hauts d’Auxerre (face hôpital)

Reprise de l’entrainement à Branches le dimanche matin à 9h15, à partir du 1er novembre 2015 voir plan ici


31/10/15 et 01/11/15 :
- Foulées du Pavé Decizois, 5 km à Decize (58)
 : Résultats
- Duathlon de Souppes sur Loing (77), 7km cap + 24km vélo + 3 km cap : Participation de Lélia 2ème femme, Justine 5ème femme, Charline, Anthony et Emmanuel


25/10/15 :
- Championnat de Bourgogne 10km à Chevigny (21)
 : Résultats - Photos
Juan 6ème au scratch en 34:05 et Lélia vice championne Bourgogne en 39:37 (record club battu)
- Championnat de France Marathon à Rennes (35) : Résultats
Franck finisher en 02h53:59 et Emile en 03h11:32 et 4ème meilleur chrono club
2ème équipe féminine nationale !
- Foulées Monterelaises, 10 km à Montereau : Résultats
- La course des citrouilles, 10 km à Montcorbon (45) : Résultats
- Les foulées Choltaises, 10 km à Cholet (49) : Résultats
Lahcen 3ème V1 en 33:40
- Les décalés de la citrouille, 18 km à Sennely (45) : Résultats
- Marathon et 10 km de Washington : Résultats marathon - Résultats 10 km
- Marathon de Lausanne : Résultats
- Endurance Trail, 100 km à Millau (12) : Résultats
Stéphane P.R. finisher en 19h05:51


19/10/15 : Première réunion de bureau club : Nouvelle organisation
Le bureau s’est réuni pour mettre en place la nouvelle organisation de ses membres
Présentation AG 2015


17 et 18/10/15 :
- 10 km de Peugeot-Citroën à Mulhouse (68) : Résultats
- 10 km de la ville de Saint Junien (87) : Résultats
Justine Bonneau 2ème femme
- Trail des Cadoles, 30 km aux Riceys (10) : Résultats
- Foulées des vendanges, 10 km à Savigny les Beaune (21) : Résultats
- Marathon d’Amsterdam : Résultats
- Les Foulées de Bourges : Résultats semi - Résultats 10 km
- Trail du Château, 14.2km à Valencay (36) : Résultats
Joseph Kostecki 2ème V2
- La Saint Trop’ Classic, 8km à Saint Tropez : Résultats
- Semi marathon du pays de Meaux (77) : Résultats
- Course de l’Indien, 10 km à Orléans (45) : Résultats


16/10/15 : Assemblée générale : Photos


11/10/15 :
- Semi-marathon de Rennes (35) : Résultats
- Marathon de Metz (57) : Résultats
Jacques Doutsas 4ème V3
- Courses des copines, 6.6 km à Saint Julien des villas (10) : Résultats
- Marathon et semi-marathon de Reims (51) : Résultats marathon - Résultats semi
- 20km de Paris : Résultats


Banniere 10km aja 10 km de l’AJA Marathon le 27/09/15, 768 arrivants, Gian Luca EDELBLUTTE vainqueur en 33:05 et Nathalie TAVERNIER en 38:17, animation enfants près de 80 participants
Résultats FFA
Résultats complets avec temps officiels et réels
Résultats podiums
Résultats complets par catégories
Résultats animation enfants

Coureurs : merci de répondre à l’enquête de satisfaction

Photos :
- Départ
- Quais
- Parc de l’arbre sec
- Stade de l’AJA
- Hallage
- Arrivée
- Course jeunes 1
- Course jeunes 2
- Autour de la course
- Podiums
- Autres photos

- Article l’Yonne Républicaine du 27/09/15 et du 28/09/15 - Article complet



Documents joints

3rd Generation Partnership Project - 2 (...)
3rd Generation Partnership Project - 2 (...)
PDF - 104 ko
PDF - 104 ko
adhésion 2012-2013
adhésion 2012-2013
adhésion 2012-2013
adhésion 2012-2013
Résultats la Fourchotte 2012
Résultats la Fourchotte 2012
MARATHON du VIGNOBLE d'ALSACE 2013
MARATHON du VIGNOBLE d'ALSACE 2013
Petit Bleu décembre 2012
Petit Bleu décembre 2012
Résultats complet Corrida 2012
Résultats complet Corrida 2012
Classement Joigny 2013
Classement Joigny 2013
PDF - 88 ko
PDF - 88 ko
France cross sport adapté 2013
France cross sport adapté 2013
Classement Lindry 2013
Classement Lindry 2013
Article YR joëlette
Article YR joëlette
semi Moneteau résultats complets
semi Moneteau résultats complets
Article YR semi Moneteau 280413
Article YR semi Moneteau 280413
MP3 - 2.8 Mo
MP3 - 2.8 Mo
MP3 - 3.4 Mo
MP3 - 3.4 Mo
Ronde des 16 clochers 2013
Ronde des 16 clochers 2013
Résultats Fourchotte 2013
Résultats Fourchotte 2013
Résultats Brionnaise 2013
Résultats Brionnaise 2013
Résultats Perrigny 2013
Résultats Perrigny 2013
Alésia 16 km
Alésia 16 km
Alésia 24 km
Alésia 24 km
Alésia 34 km
Alésia 34 km
Alésia 51 km
Alésia 51 km
Classement 8 de Mailly Le Chateau 11/2013
Classement 8 de Mailly Le Chateau 11/2013
Livret Corrida Auxerre 2013
Livret Corrida Auxerre 2013
Flash info Corrida
Flash info Corrida
Autorisation parentale
Autorisation parentale
Liste préinscrits Corrida 2013
Liste préinscrits Corrida 2013
Liste inscrits corrida 2013
Liste inscrits corrida 2013
liste inscrits par club ou entreprise Corrida (...)
liste inscrits par club ou entreprise Corrida (...)
Liste inscrits Corrida Auxerre 2013
Liste inscrits Corrida Auxerre 2013
PDF - 118.9 ko
PDF - 118.9 ko
Excel - 43.4 ko
Excel - 43.4 ko
Ekiden Auxerre 2014 composition provisoire (...)
Ekiden Auxerre 2014 composition provisoire (...)
PDF - 44.5 ko
PDF - 44.5 ko
PDF - 104.2 ko
PDF - 104.2 ko
liste des pré-inscrits 10 KM de l'AJA Marathon (...)
liste des pré-inscrits 10 KM de l'AJA Marathon (...)
Liste des pré-inscrits 10 km au 2109
Liste des pré-inscrits 10 km au 2109
liste des pré-inscrits 10 KM de l'AJA Marathon (...)
liste des pré-inscrits 10 KM de l'AJA Marathon (...)
Liste des pré-inscrits 10 km au 25109
Liste des pré-inscrits 10 km au 25109
liste des inscrits 10 km AjaMarathon 27/09/14
liste des inscrits 10 km AjaMarathon 27/09/14
Excel - 23.5 ko
Excel - 23.5 ko
Téléthon Pourrain 05/12/14
Téléthon Pourrain 05/12/14
inscription Corrida animation jeunes
inscription Corrida animation jeunes
PDF - 276.2 ko
PDF - 276.2 ko
Résultats complets Corrida St Georges 2014
Résultats complets Corrida St Georges 2014
Liste des pré-inscrits corrida au 161214
Liste des pré-inscrits corrida au 161214
animation jeune au 161214
animation jeune au 161214
Corrida d'Auxerre n° des dossards course (...)
Corrida d'Auxerre n° des dossards course (...)
Corrida d'Auxerre liste des dossards adultes
Corrida d'Auxerre liste des dossards adultes
Classement scratch
Classement scratch
Classement catégories
Classement catégories
Classement podium
Classement podium
Classement club
Classement club
Trail forêt d'Othe 2015
Trail forêt d'Othe 2015
Excel - 27.4 ko
Excel - 27.4 ko
L'auxerroise 2015
L'auxerroise 2015
France montagne 2015
France montagne 2015
Ekiden 2015
Ekiden 2015
Trail Chailley 26 km
Trail Chailley 26 km
Trail Chailley 13 km
Trail Chailley 13 km
Le P'ti Bleu sept 2015
Le P'ti Bleu sept 2015
Flash Info 10 km de l'AJA Marathon
Flash Info 10 km de l'AJA Marathon
Classement complet 10 km Aja Marathon
Classement complet 10 km Aja Marathon
Résultats 10 km podiums
Résultats 10 km podiums
Résultats 10 km par catégories
Résultats 10 km par catégories
Classement course enfants 27/09
Classement course enfants 27/09
Article pdf 10km AJA 2015
Article pdf 10km AJA 2015
Journée marche nordique 2015
Journée marche nordique 2015
Calendrier courses de l'Yonne 2016
Calendrier courses de l'Yonne 2016
Résultats Bike and Run Sens 2015
Résultats Bike and Run Sens 2015
Sas corrida auxerre 2015
Sas corrida auxerre 2015
8 de Mailly Le Chateau 11/2013
8 de Mailly Le Chateau 11/2013
8 km La Fourchotte 2014
8 km La Fourchotte 2014
8 km accolay 2015
8 km accolay 2015
10 km classement catégorie
10 km classement catégorie
10 km classement scratch
10 km classement scratch
15km accolay 2015
15km accolay 2015
18 km La Fourchotte 2014
18 km La Fourchotte 2014

Navigation

Articles de la rubrique

  • Lahcen champion de Bourgogne Master
    Prochain rendez-vous à Sens pour les inters le 14/02/16
>>Yvon Lefaire<< Yvon Lefaire