Après notre période de coupure, reprise des entraînements en groupe à partir de mardi 21 août, ........ les nouveaux plans d'entraînement sont en ligne .......

dernière mise à jour : 16/08/2018

RESULTATS DES COURSES : ici

C’est avec grand plaisir que nous nous préparons à vous accueillir pour la 5ème édition du ” 10km de l’AJA Marathon“.
Le parcours a été apprécié de toutes celles et de tous ceux qui ont foulé le sol auxerrois.  C’est une course qui répondra à votre attente personnelle  :

  • de terminer sans peine les 10 km
  • d’améliorer votre record personnel
  • de vous qualifier pour le championnat de France
  • de battre le record qui  est de 31mn 46s (masculin) / 34mn 51s (féminin)

A cette course, la participation de non-licenciés FFA est très importante, leur inscription est conditionnée à la transmission numérique d’un certificat médical de moins de 3 mois. L’inscription en ligne peut se faire dès maintenant.

Pour les licenciés FFA,  afin de pouvoir s’inscrire, il faut avoir une licence valide (une licence 2018-2019). L’inscription ne peut donc se faire, au mieux, qu’ à partir du 01/09/2018.

 C‘est le 30/09/2018 et le départ dans :

Vous ne courez pas ? nous avons besoin de vous,devenez bénévole, contactez nous   
Plus d’ informations Vous inscrire 

 

en savoir plus

c’est le délai restant de validité des licences 2017-2018

 

Quel intérêt d’être dans un club peut-on se demander ?  Quel que soit votre âge ou votre niveau, le groupe fait progresser.C’est plus convivial que de s’entraîner seul, c’est plus stimulant., “En groupe, les athlètes s’entraident et se tirent les uns les autres” et avec l’’effet de groupe. On progresse à tout âge et davantage avec un groupe et des séances adaptées ( quel que soit son objectif de course : plaisir, preformance….). 

Même si vous êtes solitaire, le club n’est pas incompatible à votre personnalité : “ les coureurs ne sont pas obligés de venir à chaque entraînement, ils peuvent seulement prendre ce qu’il y a à prendre pour avoir des repères. ”, quelque soit son propre objectif, un coach saura vous faire progresser, « forcément », et sans risques (article Ouest France)

Vous pouvez prendre votre licence (1ère licence ou renouvellement)  dès maintenantN’attendez pas le dernier moment, surtout si vous participez à une course le premier week-end de septembre ! . Faîtes comme ces athlètes : Voir la liste des pré-saisiesde licences 2018-2019. Cette liste de pré-saisie ne concerne que le renouvellement de licence. Pour les nouveaux, elle se fera début septembre. Cela n’empêchera pas de participer aux entrainements.

Et une des nouveautés, le paiement de la licence en 3 fois est possible. Pour votre adhésion,  pour plus de précisions

  • Olivier Delaitre pour sa préparation à la TDS (Traces de Ducs de Savoie) a participé à 2 belles courses :   le 08/07/18 – La Montagn’hard 62km / D + 5300m / 11h57’44’’/ 32ème sur 177 finishers et  le ‌05/08/18 – Ubaye Trail Salomon 42km / D+ 2600m / 5h46’45’’ / 111ème sur 368 finishers 

 

Pour étrenner votre nouvelle licence ( ou votre certificat médical pour les non-licencies), inscription en ligne

 

 LES AJAISTES EN ACTIONS

39ème montées de la Fourchotte 89 Laroche St Cydroine (15/08/2018)


⇒Résultats du 8.5 km et 18 km

photos Facebook Run Auxerre

AJAISTEPL  SCRATCH 
8.5 KM
RACE CHRISTOPHE4SEH500:35:03
18 KM
SBAI GUILLAUME4SEH501:11:07
SEURAT LAURENT1V1H601:11:45
HORDE SAMUEL5SEH901:15:19
CHAUDRON JEAN-PHILIPPE8SEH1601:18:42
VALOO ERIC15V1H5401:29:04
ZAROUALA ALI14V2H6001:31:14
GOULEY SEBASTIEN21SEH6701:33:29
BLEIRAD CEDRIC19V1H7601:35:58
SAUVAGERE SERGE18V2H7901:36:19
GELMINI JEAN-CHRISTOPHE21V1H8001:36:42
DOUTSAS JACQUES7V3H8101:36:45
CAGNAT VIRGINIE4SEF8401:41:00

Une petite sortie avant la reprise de l’entraînement

 

20 heures de TANLAY (21/07/2018)


⇒Résultats du trail de 15 km

AJAISTEPLCAT SCRATCHCHRONO OFFICIEL
PARIS Thomas3SEH301:07:35
MILLET Baudouin2V1H701:14:00
LARDIN Philippe2V2H2001:19:36
BARDET Alexandre6V1H2601:21:55
LEBRET Gregory16SEH4001:25:53
CASSEVILLE Celine3V1F5401:31:37
DEWEZ Laurent20V1H7301:37:52
BOUCHERON Denis20V2H9701:47:01
LEBRET Charlene8SEF11101:57:11

Une belle participation des AJAistes.

Championnats de France de trail – Sky Race de Montgenevre (05) MONTGENEVRE (15/07/2018)

⇒Résultats du 27 km (1500 m D+
 

“Le dénivelé est énorme. Sur le premier col, on montait pendant 7 km. Presque tout le monde marche. On ne peut avoir d’entraînement spécifique pour ça ici……. Je pense que c’est la plus belle saison que j’ai faite jusque-là. “ Première impression de Laurent à l’Yonne Républicaine du 16/07/2018.

AJAISTEPLCAT SCRATCHCHRONO OFFICIEL
SEURAT Laurent18V1H1232h36'56''

TFO TRAIL FORET D’OTHE (08/07/2018)

⇒Résultats complets

Photos TFO sur Facebook
AJAISTEPLCAT SCRATCHCHRONO OFFICIEL
TRAIL 7km (180 D+)
BURLAND Jean Paul2M3H9800:58:25
TRAIL 14km (300D+)
DESBORDES Cyril6M1H3401:07:19
LEPINE Daniel2M3H5001:11:06
VALOO Eric14M1H6601:13:43
CASSEVILLE Celine4MIF10401:17:24
CHARREAU Jordan58SEH13201:19:46
DELISLE Olivier24M2H14201:20:26
SAUVAGERE Serge30M2H17701:23:34
CHENET Franck32M2H18901:23:56
ROUCHON Jean-Luc38M2H21201:25:59
LESAGE Christine4M2F24901:29:20
MICHEL Eric45M2H26201:30:13
LABOURIER Alexane3JUF28601:31:54
GATOUILLAT Ludovic70M1H29201:32:35
GUIGUE Julie42SEF35301:37:42
FAYADAT Deborah43SEF35401:37:42
BOUTROLLE Dominique4M3F46001:57:00
TRAIL 26 km (600D+)
MONTAGNE Sebastien1M1H101:50:42
MALFONDET William3M1H402:00:01
CHAUDRON Jean-Philippe5SEH1902:18:22
CHEVALIER Philippe4M2H3102:24:11
THOMAS Christel1M1F4302:28:41
DE-LESTAPIS Hugues9M2H5302:32:59
BOUCHERON Joris25SEH7102:40:21
PERRIER-REPLEIN Stephane33M1H9802:52:13
GELMINI Jean-Christophe34M1H10202:53:31
LEBRET Jean-Marc38M1H10802:57:06
GOULEY Sebastien39SEH11603:00:39
GUYON Antoine4ESH11703:00:39
MAIGNAN Philippe21M2H13303:12:36
FOUREAU Bruno46M1H15103:37:10
ETHEVE Laurent47M1H15203:37:10
REVERDY Thierry48M1H15303:37:10
TRAIL 35 km (850 D+)
ZIEJZDZALKA Florian7SEH702:59:21
LAURIN Delphine1M1F4003:40:36
PETIT Sylvie2M1F4203:42:42
FANTOU Michel1M3H5203:55:19
ROBINET Isabelle5M1F5503:58:50

SEMI-NOCTURNE D’AUXERRE 04/07/2018


⇒Résultats 1500 m

Bravo !!!  tous deux inscrivent cette compétition dans leur record personnel

AJAISTE CAT SCRATCHCHRONO OFFICIEL
DEKEYSER GuillaumeV1M44'30''85
SBAI GuillaumeSEM64'35''00

CHAMPIONNAT DE FRANCE du 10 KM – (62) LIEVIN – 23/06/2018

⇒Résultats complets

Bravo à tous, Bravo à Guillaume qui améliore son record personnel sur cette distance.

AJAISTEPLCAT SCRATCHCHRONO REELCHRONO OFFICIEL
FémininesTCF
LE COQUET Lelia41SEF6739'52""39'54"
LESAGE Christine74V2F51453'12"53'17"
MasculinsTCM
DEKEYSER Guillaume100V1H14036'13"36'19"
SEURAT Laurent 128V1H18636'55"37'01"
MATIJA Jack14V3H44740'42"40'48"
CHEVALIER Philippe123V2H45640'50"40'57"

MEETING SEMI-NOCTURNE AUXERRE -20/06/2018

⇒Résultats du 5000 m sur piste 

AJAISTE CAT SCRATCHCHRONO OFFICIEL
SBAI GuillaumeSEH317'11''32
RACE ChristopheSEH718'30''55
CABAJ YoannSEH818'34''55
GUYON AntoineESH918'43''55
BARDEAU StevenSEH1018'59''81
GOULEY SebastienSEH1221'36''50

LA COTE SAINT JACQUES (clm) – JOIGNY – (17/06/2018)

⇒Résultats du contre la montre (3400m) 
AJAISTEPLCAT SCRATCHCHRONO OFFICIEL
SBAI GUILLAUME5SEH700:13:31
BARDEAU STEVEN13SEH1900:14:43
DESBORDES CYRIL6V1H2000:14:45
GELMINI CHRISTOPHE12V1H3200:15:32
JAMBON ERIC27SEH7100:17:58
LEBRET JEAN MARC23V1H7400:18:13
DOUTSAS JACQUES5V3H7800:18:32
GATOUILLAT LUDOVIC26V1H8300:19:30

TRAIL DE SANCERRE – SANCERRE (18) – 16/06/2018

⇒Résultats complets “La Fillette”  15 km
AJAISTEPLCAT SCRATCHCHRONO REELCHRONO OFFICEL
GUYON Antoine1ESH4901:26:5601:27:10
GOULEY Sebastien45SEH10401:33:4101:33:58
CHARREAU Jordan107SEH27901:42:5301:43:10
ARNAUD Denis74V2H50801:50:3901:52:05
WERNIMONT Alain101V2H64301:55:2101:56:48
ZANIN Alain110V2H67501:56:2701:57:52
LUCET Philippe141V2H91702:04:3802:06:03
DOLZ Alexandra68V1F91902:04:3902:06:02
SIROP Pascale27V2F91802:04:3902:06:02
SIROP Marc142V2H92102:04:4102:06:05
BOUCHERON Denis154V2H97802:06:3902:08:06
NIVOIX Pierre35V3H97702:06:3902:08:05
CHANCA Marie laure74V1F97902:06:4002:08:05
VIVIER Christophe261V1H98202:06:4202:08:06
RAMEAU Yves37V3H100402:07:1802:08:19
MICHEL Eric162V2H107902:09:4702:11:11
GARIBALDI Joseph180V2H123402:20:1502:21:42
BELBENOIT Veronique65V2F135102:34:1102:35:36
BOUCHERON Laurette66V2F135302:34:3702:36:02

⇒Résultats complets “La Magnum” 35 km
AJAISTEPLCAT SCRATCHCHRONO REELCHRONO OFFICIEL
SEURAT Laurent13V1H3703:10:4403:10:57
DOLZ Stephane37V1H9303:29:2503:29:40
HORDE EMILIE14SEF22303:56:1603:56:30
POISSON Stephane42V2H31004:09:0904:09:24
TOURNIER Philippe152V1H45904:40:4004:40:56

EKIDEN DE L’AUXERROIS (10/06/2018)


⇒Résultats complets
 

⇒Photos ASPTT Auxerre


Remarque pour les néophytes : L’EKIDEN se court en relais de 6 équipiers. Les distances sont respectivement de   5 km, 10 km, 5 km, 10 km, 5 km et 7,195 km.

EQUIPES AJAISTESPLCAT SCRATCHCHRONO OFFICIELChampionnat Yonne
AUXERRE VET 11MAMT402:34:501er Master
MILLET BAUDOUIN00:18:57
MONTAGNE SEBASTIEN00:35:00
ULAS FERHAT00:18:41
DEKEYSER GUILLAUME00:37:17
MALFONDET WILLIAM00:18:23
SEURAT LAURENT00:26:41
AUXERRE MASC 16SEMT1002:44:272eme Senior
YILMAZ CIHAT00:19:09
RACE CHRISTOPHE00:39:45
GRANDET THIERRY00:20:20
GAGEAT CYRIL00:37:01
CHEVALIER PHILIPPE00:19:55
DESBORDES CYRIL00:28:25
AUXERRE MIXTE 11MIXT1202:48:131ere Mixte
HORDE EMILIE00:21:36
SBAI GUILLAUME00:37:53
LAURIN DELPHINE00:21:50
ZIEJZDZALKA FLORIAN00:38:50
THOMAS CHRISTEL00:21:11
HORDE SAMUEL00:27:02
AUXERRE MIXTE 22MIXT1302:52:212eme Mixte
CAGNAT VIRGINIE00:22:38
CABAJ YOANN00:40:23
MARIOTTE CORA00:21:49
RUIZ-DE-LA-FUENTE JUAN-MANUEL00:37:20
DUFOUR SOPHIE00:21:25
GUYON ANTOINE00:28:55
AUXERRE MASC 212SEMT2803:05:08
HAJJI KHALID00:20:45
BARDEAU STEVEN00:40:47
LEBRET GREGORY00:21:15
CHARREAU JORDAN00:46:16
JAMBON ERIC00:23:43
GOULEY SEBASTIEN00:32:31
CENTBORNARDS6MIXT3203:07:59
SIROP PASCALE00:23:43
SIROP MARC00:41:38
POISSON STEPHANE00:21:47
LANVIN BRICE00:42:38
TIBOURTINE SOPHIE00:23:49
LUCET PHILIPPE00:34:33
AUXERRE MIXTE 37MIXT3303:08:05
LABOURIER ALEXANE00:24:51
DE-LESTAPIS HUGUES00:42:56
DOLZ MARIE00:22:37
BARDET ALEXANDRE00:44:57
MOINE VIRGINIE00:23:14
CLAIR SEBASTIEN00:29:40
AUXERRE MASC 315SEMT3403:08:18
COULON PASCAL00:22:50
GELMINI JEAN-CHRISTOPHE00:43:53
ZORCIE LUC00:22:19
REVERDY THIERRY00:43:54
LUCET JEREMY00:22:40
VALOO ERIC00:32:51
AUXERRE VET 25MAMT3803:10:233eme Master
TRAMEAU RAYMOND00:23:03
DOUTSAS JACQUES00:48:50
DEGOIS GILLES00:24:35
GARCIA TONY00:41:52
GEOFFROY JEAN00:22:05
BARBOTTE YANNICK00:30:06
AUXERRE6MAMT5603:21:50
FONTAINE VINCENT00:23:02
CHENET FRANCK00:46:42
LEBRET JEAN-MARC00:23:55
PERRIER-REPLEIN STEPHANE00:45:12
MAIGNAN PHILIPPE00:25:04
MICHEL ERIC00:38:04
TRAINES SAVATTES19MIXT6703:31:51
OUDIN VINCENT00:24:15
CASSEVILLE CELINE00:48:57
LESAGE CHRISTINE00:25:59
DEWEZ LAURENT00:51:05
LEBRET CHARLENE00:27:05
TRIPIER MICHAEL00:34:39
SIX BOULET'S9FEMT7903:41:37
DOLZ ALEXANDRA00:25:59
LUCET JENNIFER00:51:15
FAYADAT DEBORAH00:27:00
ZORCIE KARINE00:53:05
TARDIVON VERONIQUE00:26:16
DELAITRE NATHALIE00:38:09
AUXERRE MIXTE 426MIXT8103:42:30
CHANCA MARIE-LAURE00:25:26
RAPIN LAURENT00:53:19
TOUCHARD JANICK00:24:19
RAMEAU YVES00:54:45
GATOUILLAT LUDOVIC00:24:20
ARNAUD ISABELLE00:40:29

Fin du contenu

Aucune page supplémentaire à charger