CHAMPIONNAT DE FRANCE DE 10 KM – LIEVIN (62) – 23/06/2018

⇒ Renseignements : ICI

⇒ Plan d’entraînement spécifique : ICI

 

EKIDEN DE L’AUXERROIS – AUXERRE (89) – 10/06/2018

⇒ Renseignements : ICI

⇒ Inscription licenciés AJA (prise en charge par le club) : ICI

⇒ Liste des inscrits AJA : ICI (composition des équipes en cours)

⇒ Plan d’entrainement spécifique : ICI

Organisé par l’ASPTT AUXERRE, ce 9ème EKIDEN de l’Auxerrois est un marathon en relais de 6 personnes différentes (relais sur 1 ou 2 boucles de 5, 10, 5, 10, 5 km et le 6ème relais sur une boucle de 7,195 km).

 

  PIQUE-NIQUE DES AJAISTES – 10/06/2018 

A l’issue de l’EKIDEN, tous les licenciés AJA Marathon sont conviés au pique-nique en commun du club ; lieu selon les conditions climatiques.

 

 

CORA COLOR RUN – MONETEAU (89) – 26/05/2018

EN TANT QUE PARTENAIRE, L’AJA MARATHON VOUS PRESENTE :

⇒ Renseignements : ICI

⇒ Pour être bénévole(s) : ICI

⇒ Liste des bénévoles : ICI

TRAILS DU CHABLISIEN – BEINE (89) – 13/05/2018

⇒ Article d’après-course “Yonne Républicaine” : ICI

⇒ Résultats complets du trail de 28 km

 

AJAISTE PLACE CATEGORIE SCRATCH CHRONO OFFICIEL
EZHANI Lahcen  3 V1.H 10 02:26:57
LE COQUET Lélia 1 SE.F 20 02:40:00
GIRARD Eric 7 V1.H 25 02:42:35
 DELAITRE Olivier 17   SE.H 29  02:49:07
LAURIN Delphine 1 V1.F 39 02:56:55
PERRIER-REPLEIN Stéphane 18 V1.H 45 03:03:23
ROBINET Isabelle 2 V1.F 100 03:38:16
LEBRET Gregory 45 SE.H 101 03:38:53

 

⇒ Résultats complets du trail de 15 km

 

AJAISTE PLACE CATEGORIE SCRATCH CHRONO OFFICIEL
GAGEAT Cyril  2 SE.H 3 01:12:28
MALFONDET William 4 V1.H 9 01:16:18
RACE Christophe 5 SE.H 10 01:17:35
MENET Anthony 11  SE.H 24  01:23:07
CHAUDRON Jean-philippe 13 SE.H 31 01:25:23
DOLZ Stéphane 14 V1.H 32 01:26:06
BARDEAU Steven 14 SE.H 34 01:28:06
LEPINE Daniel 2 V3.H 35 01:28:53
PITOIS Emmanuel 16 V1.H 38 01:29:24
CAMUS Sylvain 3 V2.H 45 01:31:46
MOINE Virginie 4 V1.F 68 01:38:12
HAJJI Khalid 25 V1.H 69 01:38:13
BOUCHERON Joris 26 SE.H 70 01:38:13
GOULEY Sébastien 27 SE.H 71 01:38:14
DOLZ Marie 6 V1.F 87 01:40:09
DEWEZ Laurent 33 V1.H 104 01:43:57
SAUVAGERE Serge 11 V2.H 110 01:45:31 
MESSY Aurélien 41 SE.H 119 01:48:34 
DIEUDONNE Marie-josé 1 V3.F 126 01:50:21  
CAGNAT Virginie 13 SE.F 141 01:53:38  
BOUCHERON Denis 18 V2.H 142 01:53:40   
LUCET Jennifer 14 SE.F 143 01:53:40    
LUCET Jeremy 46 SE.H 144 01:54:21    
RAMEAU Yves 8 V3.H 151 01:55:04    
DAMON Francis 19 V2.H 155 01:55:26    
PETIT Sylvie 15 V1.F 158 01:55:47    
SIROP Pascale 2 V2.F 167 01:58:14    
ZORCIE Karine 25 V1.F 186 02:01:28    
TARDIVON Véronique 7 V2.F 195 02:03:22    

 

SEMI-MARATHON DE TROYES – TROYES (10) – 13/05/2018

⇒ Résultats complets du semi-marathon

⇒ Article, photos et vidéo d’après-course “L’Est éclair” : ICI

 

AJAISTE PLACE CATEGORIE SCRATCH CHRONO OFFICIEL CHRONO REEL QUALIF.
SEURAT Laurent 12  V1.H 43 01:19:19 01:19:18  X
DEKEYSER Guillaume 16 V1.H 52 01:19:52 01:19:50  X
DESBORDES Cyril 38 V1.H 108 01:26:10 01:25:59  
YILMAZ Cihat 40 V1.H 114 01:26:26 01:26:20  
LARDIN Philippe 21 V2.H 173 01:29:57 01:29:57
REVERDY Thierry 77 V1.H 229 01:33:18 01:33:14  
FOUREAU Bruno 150 V1.H 438 01:42:40 01:42:19  
COULON Pascal 78 V2.H 485 01:44:25 01:44:17  
THIESSON Emmanuel 166 V1.H 501 01:44:45 01:44:03  
MATHIEU Jannick 171 V1.H 521 01:45:40 01:45:30  

 

CLASSEMENT EQUIPE
AJA 8 5h31’47” 1h19’19” (797), 1h19’52” (511), 1h26’10” (424), 1h26’26” (368)

TRAIL COURT DE BOUTISSAINT – TREIGNY (89) – 06/05/2018


⇒ Résultats complets du trail de 12 km

⇒ Article d’après-course “Yonne Républicaine” : ICI

 

 

AJAISTE PLACE CATEGORIE SCRATCH CHRONO OFFICIEL
GAGEAT Cyril 8 SE.H 8 52:40
LEPINE Daniel 1 V3.H 30 59:14
PITOIS Emmanuel 9 V1.H 37 01:00:43
CAMUS Sylvain 3 V2.H 39 01:00:52
LARDIN Philippe 5 V2.H 63 01:06:39
DOUTSAS Jacques 2 V3.H 64 01:06:54
THIESSON Emmanuel 13  V1.H 73 01:08:27
SAUVAGERE Serge 7  V2.H 81 01:09:13
TARDIVON Veronique 4  V2.F 115  01:17:32

SEMI-MARATHON DE MONETEAU – MONETEAU (89) – 29/04/2018

Belle représentation de l’AJA Marathon15 femmes et 40 hommes !

⇒ Résultats complets du semi-marathon

Photos : ICI

Pour connaître les Ajaïstes qualifiés au championnat de France de semi-marathon suite à cette épreuve, se reporter au tableau “temps qualificatifs selon la catégorie du coureur” : ICI 

 

AJAISTE

PLACE

CATEGORIE

SCRATCH

CHRONO OFFICIEL

CHRONO REEL

QUALIF.

EZHANI Lahcen

4

V1.H

11

01:18:33

/

MALFONDET William

7

V1.H

22

01:21:00

/

SBAI Guillaume

15

SE.H

27

 01:22:18

/

LE COQUET Lelia

1

SE.F

36

01:25:41

/

 

RACE Christophe

19

SE.H

37

01:25:44

/

CHAUDRON Jean-philippe

20

SE.H

38

01:25:44

/

DESBORDES Cyril

12

V1.H

39

01:25:50

/

CABAJ Yoann

22

SE.H

44

01:27:27

/

BARBOTTE Yannick

4

V2.H

47

1:27:36

/

GRANDET Thierry

6

V2.H

54

01:28:27

/

BARDEAU Steven

29

SE.H

58

01:28:45

/

LEPINE Daniel

1

V3.H

80

01:31:30

/

GUYON Antoine

3

ES.H

81

01:31:56

/

SIROP Marc

10

V2.H

88

01:32:55

/

DE LESTAPIS Hugues

12

V2.H

97

01:33:27

/

MEAN Cyrille

21

V1.H

98

01:33:32

/

GAUTHIER Stephane

22

V1.H

103

01:33:56

/

REVERDY Thierry

27

V1.H

124

01:37:19

/

THOMAS Christel

3

V1.F

131

01:37:53

/

DUFOUR Sophie

5

V1.F

153

01:39:40

/

LEBRET Gregory

52

SE.H

156

01:39:57

/

CAZELLES Hervé

20

V2.H

158

01:40:00

/

DOUTSAS Jacques

8

V3.H

162

01:40:16

/

MARIOTTE Cora

5

SE.F

167

01:40:22

/

CLAIR Sebastien

59

SE.H

169

01:40:33

/

GOULEY Sebastien

62

SE.H

173

01:40:55

/

CHENET Franck

23

V2.H

179

01:41:26

/

DOLZ Marie

6

V1.F

183

01:41:36

/

PERRIER-REPLEIN Stéphane

34

V1.H

197

01:43:14

/

PACLIN Fabrice

36

V1.H

200

01:43:38

/

COULON Pascal

27

V2.H

219

01:45:10

/

LAUVERGNAT Clet

11

V3.H

224

01:45:43

/

ZORCIE Luc

44

V1.H

254

01:48:18

/

ALLAIN Pascal

30

V2.H

267

01:49:02

/

SAUVAGERE Serge

31

V2.H

268

01:49:03

/

DIEUDONNE Marie-josé

1

V3.F

284

01:49:58

/

TRIPIER Michael

55

V1.H

359

01:54:40

/

TOUCHARD Janick

37

V2.H

362

01:54:43

/

DELISLE Olivier

38

V2.H

363

01:54:51

/

CAGNAT Virginie

21

SE.F

364

01:54:51

/

DAMON Francis

39

V2.H

365

01:54:51

/

MATHIEU Jannick

56

V1.H

367

01:55:08

/

REGNERY Julien

105

SE.H

368

01:55:19

/

ZORCIE Karine

14

V1.F

380

01:56:16

/

MICHEL Eric

40

V2.H

392

01:57:01

/

TARDIVON Véronique

2

V2.F

402

01:57:50

/

ROBINET Isabelle

15

V1.F

405

01:58:04

/

POISSON Stéphane

43

V2.H

433

02:00:50

/

SIROP Pascale

3

V2.F

434

 02:00:50

/

DOLZ Alexandra

16

V1.F

435

 02:00:50

/

BAILLIET Laurent

44

V2.H

445

02:01:29

/

LUCET Jeremy

126

SE.H

450

02:02:08

/

FAYADAT Deborah

30

SE.F

451

 02:02:09

/

LABOURIER Alexane

2

JU.F

454

 02:02:27

/

RUFFLOCH Céline

34

SE.F

485

02:06:30

/

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MARATHON – ALBI (81) – 29/04/2018

⇒ Résultats complets du marathon

⇒ Article du site officiel de la ligue d’athlétisme de BFC : ICI

Photos : ICI

 

CLASSEMENT EQUIPE

AJA MARATHON

6

ES-SE-V1-V2-V3-V4-V5 M (COMP)

2h32’07” – 2h55’14” – 3h05’41”

AJA MARATHON

11

V1-V2-V3-V4-V5 M (COMP)

2h55’14” – 3h05’41” – 3h20’01” 

AJA MARATHON

6

TCM

2h32’07” – 2h55’14” – 3h05’41”

AJAISTE

PLACE

CATEGORIE

SCRATCH

CHRONO OFFICIEL

CHRONO REEL

QUALIF.

PEREIRA Cédric

10

SE.H

15

02:32:07

02:32:07

X

GAGEAT Cyril

35

SE.H

88

 02:51:55

02:51:55

ZIEJZDZALKA Florian

37

SE.H

102

02:54:29

02:54:13

SEURAT Laurent

48

V1.H

109

02:55:14

02:55:12

X

HORDÉ Samuel

42

SE.H

134

02:57:51

02:57:35

CHEVALIER Philippe

52

V2.H

202

03:05:41

03:05:35

X

HORDÉ Emilie

7

SE.F

279

 03:15:25

03:15:21

X

YILMAZ Cihat

96

V1.H

294

03:17:46

03:17:46

TRAMEAU Raymond

 4

V4.H

310

03:20:01

03:20:01

X

DEGOIS Gilles

41

V3.H

447

03:36:38

03:36:38

X

FANTOU Michel

51

V3.H

524

03:45:32

03:45:02

10, SEMI ET MARATHON DE MADRID – MADRID – 22/04/2018

⇒ Résultats complets du 10 km

AJAISTE

PLACE

CATEGORIE

SCRATCH

CHRONO OFFICIEL

CHRONO REEL

BOUCHERON Laurette

63

V2.F

2431

 01:01:15

59:47

ARNAUD Isabelle

64

V2.F

2432

01:01:15

59:47

⇒ Résultats complets du semi-marathon

AJAISTE

PLACE

CATEGORIE

SCRATCH

CHRONO OFFICIEL

CHRONO REEL

MATIJA Carole

4

V2.F

6073

 02:04:09

01:59:32

SAULET Hervé

95

V2.H

11764

02:30:53

02:25:15

⇒ Résultats complets du marathon

AJAISTE

PLACE

CATEGORIE

SCRATCH

CHRONO OFFICIEL

CHRONO REEL

MATIJA Jack

1

V3.H

1485

03:32:45

03:31:57

WERNIMONT Alain

18

V2.H

2142

 03:41:58

03:41:09

DUMONT Emmanuel

57

V1.H

3277

03:55:36

03:54:20

CHARREAU Jordan

93

SE.H

4328

04:07:31

04:04:37

ROBINET Isabelle

26

V1.F

4896

 04:13:50

04:06:08

LESAGE Christine

19

V2.F

6352

04:31:22

04:23:42

BOUCHERON Denis

84

V2.H

7255

04:46:54

04:39:13

ARNAUD Denis

95

V2.H

8004

05:01:53

04:54:12

CHANCA Marie-laure

70

V1.F

8728

05:28:11

05:20:28

Fin du contenu

Aucune page supplémentaire à charger