MARATHON de SEVILLE ( ESP) 23/02/2020


en attente

photos du club 

club organisateur 

 

récit de Stéphane : “Une ville magnifique , un des plus beaux parcours européens ! Entièrement plat , un parcours dans la ville avec un passage sur la superbe place d’Espagne ! Seul hic et pas des moindres, malgré un départ a 8 h 30 fin Février le soleil donne !!!! Au bout du 3 eme kilomètres on a commencé à ressentir la chaleur, et plus la course avançait plus le mercure était haut ! 24 degré à l’hombre en moyenne sur la seconde partie du marathon ! Malgré cela je recommande vivement ce marathon. “

AJAISTESCRATCHCHRONOCATF/M
10310 finishersd
DOLZ Stephane15013h07'28"M2M
NARCISSE Sebastine55443h54'22"M2M
MESSY Claude74394h12'51"M5M
TOURNIER Philippe75954h14'37"M2M
POISSON Stephane80854h21'44"M4M

26 eme Foulées Etampoises (91) ETAMPES – 23/02/2020


 

photos du club 

club organisateur 

 

AJAISTESCRATCHCHRONOCATF/MPL/CAT
10 km 849 finishersd
LEPRETRE ANTHONY7300:36:28SEHh36
SEURAT LAURENT10000:37:24M3Hh4
MILLET BAUDOUIN10400:37:30M2Hh10
TACHE CAROLINE10900:37:38SEFF3
GUYON FRANCK11700:37:56M3Hh6
LE COQUET LELIA13500:38:33M0FF1
DESBORDES CYRIL14900:38:53M1Hh19
CHEVALIER PHILIPPE19500:40:11M3Hh16
YILMAZ CIHAT21500:40:38M2Hh18
FRANCOIS SEBASTIEN24900:41:45M2Hh24
LEPINE DANIEL28200:42:49M5Hh9
GOULEY SEBASTIEN35200:44:53SEHh82

Petit résumé de Sébastien: “ Course en ville sur 2 boucles avec un peu coup de cul à 2 km départ, environ 6 km sur le second tour. Vent de face dès le départ sur environ 1km500 mais température agréable pour courir. 900 participants, les 12 Ajaistes ont bien gérés leur allure et de beaux chronos sont la !!! Encore un très bon moment de convivialité dés le départ, pendant l’échauffement et au retour.”

Nouveau record du club sur 10 km pour Caro avec 37’38” (ancien record 38,20″) Lelia améliore la performance du 2ème meilleur temps du club avec 38’33” (ancien record 39’01”), Bravo Caro, bravo Lelia!! Avec le vent, cela donne encore plus de respect à ses nouveaux chronos.  

A noter : Donc amélioration des 2 meilleures performances  du 10 km du club par les filles, Caroline et Sébastien améliorent leur record personnel sur la distance. Anthony et Philippe inscrivent leur record dans les tablettes.

 

Demi-finale Championnat de France de Cross à Dijon 16/02/2020


 

photos du club 

article lyonne.fr 

 

Nos coureurs ont une nouvelle fois porté haut les couleurs de l’AJA Marathon ce Dimanche à Dijon pour les Demi-finales de Championnat de Cross à Dijon.
Caroline, Lelia et Sebastien se sont qualifiés pour la finale qui se déroulera le 8 Mars prochain à Montauban.

On est tous dernière vous! Go Go Go!

 

 

 

 

 

 

AJAISTESCRATCHCHRONOCATF/Mqualifié FRANCE
ELITES F- 7854m- 203 finishersd
TACHE Caroline2031'37''SEFQI
LE COQUET Lelia2131'38''M0FQI
DOLZ Marie10136'55''M2F
ELITES H- 9500m -228 finishersd
COTTON Benoit19338'14''SEM
LEPINE Sebastien21339'46''M0M
GOULEY Sebastien22844'07''SEM
MASTER H - 9567 m - 257 finishersd
MONTAGNE Sebastien1333'51''M1MQI
MALFONDET William12038'31''M1M
LEPINE Daniel21644'30''M5M

 

 

 

 

 

LES 8 HEURES DE CHARLY (02) CHARLY 09/02/2020


 

 

club organisateur 

 

Vécu de Dominique, notre infatigable marcheur athlétique : ” Bonjour, ,ce week-end  j’ai donc fait les 8 h de Charly sur Marne, petite sortie longue en entrainement objectif 56/60km . Parti à 8km/h , passage a mi-marche 32 km mais hélas le vent soufflant de plus en plus fort et par mesure de sécurité pour les sportifs l’épreuve a été arrêtée a la fin de 6 h d’épreuve .Résultat final pour ma part 47,400 km en 6 h 10′ 50″ et une 27 éme place. Malgré cette météo capricieuse ce fut une bonne sortie entrainement de préparation pour les Cht de France a Bourges le 29 février.Bonne soirée les sportifs, sportives.”

AJAISTESCRATCHdistanceCATF/MPL/CAT
KDO 66 finishersd
DELANGE Dominique2746.072 kmM7M

Championnat Régional de Cross (58) NEVERS 02/02/2020


article lyonne.fr 

photos du club 

photos ASPTT Auxerre 

 

AJAISTESCRATCHCHRONOCATF/Mch. Région.
C11 Elites et Master Féminimesd
TACHE Caroline332'18''SEF/86F3
LE COQUET Lelia732'55''M0F/82F2
C1 Elites Masculines et Master 0d
ZIEJZDZALKA Florian7339'59''M0M/81
COTTON Benoit9242'06''SEM/86
LEPRETRE Anthony9542'32''SEM/87
LEPINE Sebastien9943'27''M0M/81
CLAIR Sebastien10645'18''M0M/85
GOULEY Sebastien10846'48''SEM/89
C1 Master Masculind
PEREIRA Cedric *134'49''M1M/801
MONTAGNE Sebastien *335'03''M1M/763
DEKEYSER Guillaume *1737'14''M2M/74
SEURAT Laurent *3438'45''M3M/693
MALFONDET William5440'16''M1M/77
LARDIN Philippe8242'58''M5M/591
LEPINE Daniel11647'06''M5M/58

L’équipe master * homme se classe vice championne de Bourgogne par équipe . Tous les athlètes sont qualifiés pour les demi-finales, Prochain rendez-vous à Dijon

La Dixvigne 2020 18/01/2020


 

photos du club 

article lyonne.fr 

 

L’AJA était venue en force pour cette 8ème édition de la Dixvigne à Saint Brie le Vineux.

Magnifique victoire de Caroline Taché en 38’54″”. La saison est lancée.

AJAISTESCRATCHCHRONOCATF/MPL/CAT
KDOd
LEPRETRE ANTHONY900:38:13SEM4
ZIEJZDZALKA FLORIAN1500:38:38M0M6
TACHE CAROLINE1700:38:54SEFF1
SEURAT LAURENT1800:39:01M3M1
HORDE SAMUEL2100:39:38M1M3
GUYON FRANCK2700:40:40M3M3
COJAN YOANN2800:40:49SEM8
COTTON BENOIT2900:40:50SEM9
MENET ANTHONY3200:41:07SEM10
LEPINE SEBASTIEN3400:41:14M0M9
CHEVALIER PHILIPPE4200:42:02M3M4
BOUCHOUAFI HOUARI4300:42:03M4M2
LECOFFRE JULIEN4400:42:05SEM12
YILMAZ CIHAT5300:42:53M2M8
LARDIN PHILIPPE5500:42:59M5M1
GAUTHIER STEPHANE5900:43:13M2M11
COZ ESTEBAN6600:43:43CAM1
MEAN CYRILLE7600:44:28M3M6
SILVA DAVID7900:44:34SEM19
LEPINE DANIEL8500:45:00M5M2
SARRAZIN SANDRA10100:46:04M0FF2
DOLZ MARIE10400:47:01M2FF2
GEOFFROY JEAN10500:47:02M5M4
GOULEY SEBASTIEN11100:47:05SEM24
LANVIN BRICE12500:48:04M1M15
ZORCIE LUC13300:49:04M2M20
VALOO ERIC13400:49:05M3M13
LUCET JEREMY14500:50:04M0M28
ROUCHON JEAN-LUC15300:51:03M3M16
TRAMEAU RAYMOND15500:51:03M8M1
FONTAINE VINCENT15700:51:04M4M11
MARTIN SEBASTIEN15800:51:04M2M25
BAILLIET LAURENT16000:51:05M3M17
PELOIS SANDRINE16600:52:34M2FF3
SIROP PASCALE17800:53:14M4FF2
FAYADAT DEBORAH17900:53:21M0FF6
DOUTSAS JACQUES18800:54:43M6M4
LECLANCHER ISABELLE18900:54:50M2FF6
ARNAUD DENIS19000:54:53M4M14
BOUCHERON DENIS19100:54:58M4M15
ZORCIE KARINE19300:55:03M2FF7
DELAITRE NATHALIE19900:55:22M1FF5
CHANCA MARIE-LAURE20200:55:38M2FF10
OUDIN VINCENT20700:56:13M3M20
LESAGE CHRISTINE21600:57:21M4FF3
CHIAPOLINI DIDIER21700:57:21M5M12
HIRTH ALINE22000:57:28M4FF4
MOREAU DOMINIQUE22100:57:30M5M14
RAMEAU YVES23300:59:05M6M7
MICHEL ERIC23400:59:06M3M24

Fin du contenu

Aucune page supplémentaire à charger